MASTER DI SECONDO LIVELLO IN

 
 

SISTEMI INFORMATIVI GEOGRAFICI

 

APPLICATI ALLA PIANIFICAZIONE E ALLA PROGETTAZIONE  DEL TERRITORIO URBANO E RURALE

 

 

 

GIS SCHOOL

 


PARTNERSHIP CON

 

 
 
 
Home
Didattica
Calendario
   a.a.2008-2009
    a.a.2007-2008
    a.a.2006-2007
    a.a.2005-2006
    a.a.2004-2005
Bando
   a.a.2010-2011
   a.a.2009-2010
   a.a.2008-2009
   a.a.2007-2008
   a.a.2006-2007
   a.a.2005-2006
Iscrizione
Docenti
Premi
Stages
Profili
Certification
Ammessi
  a.a.2009-2010
   a.a.2008-2009
   a.a.2007-2008
   a.a.2006-2007
   a.a.2005-2006 
 Bacheca

 

 Organi Direttivi e Docenti

       

Responsabile della Facoltà per i Master

 

 

 

     Prof. Arch. Spiridione Curuni

 

 

 

CONSIGLIO DIRETTIVO E SCIENTIFICO

   

 

   
     Direttore   Prof. Ing. Luciano Fonti    
     Direttore scientifico   Prof. Dott. Calogero Muscarà    
     Prof. Arch. Lucio Carbonara    
     Prof. Ing. Livio de Santoli    
     Prof. Arch. Stefano Garano    
     Prof. Ing. Paolo Jacobelli    
     Prof. Dott. Cosimo Palagiano    
     Prof. Ing. Ugo Schiavoni Schiavoni    
     Prof. Ing. Franco De Santis    
       
     
     
MATERIA DOCENTE BIOGRAFIA E:MAIL
       
Informatica      
 
Prof. Filippo Della Cananea   mc6644@mclink.it
Prof. Roberto Di Pace   rdipace@ingr.com
Prof. Andrea Fiduccia andrea.fiduccia@libero.it
Prof. Valerio Franchina fast@mclink.it
Prof. Luciano Fonti madonna25@tiscali.it
Prof.ssa Maria Ioannilli ioannill@ing.uniroma2.it
Prof. Paolo Jacobelli     paolo.jacobelli@uniroma1.it
Prof. Luca Muscarà muscara@unive.it
Prof. Ing. Schiavoni Schiavoni Ugo Maria Antonio   schiavoni@ing.uniroma2.it
Prof.ssa Arch. Anita Fabri   a.fabri@comune.roma.it
Urbanistica      
       
Docenti Prof. Michele Talia michele.talia@unicam.it
       
Conferenze Prof. Lucio Carbonara lucio.carbonara@uniroma1.it
 
Prof. Stefano Garano stefano.garano@uniroma1.it
Prof. Maurizio Marcelloni maurizio.marcelloni@tiscali.it
Prof. Camillo Nucci camillo.nucci@uniroma1.it
Geografia      
       
Docenti Prof. Giovanni Calafiore giovanni.calafiore@uniroma1.it
       
Conferenze Prof. Calogero Muscarà calogero.muscara@uniroma1.it
       
Cartografia      
       
Docenti Prof. Andrea Danzi an.danzi@gmail.com
       
Conferenze Arch. Andrea Cantile    
       
       
   

 

 
   

 

 
AGGIORNAMENTO: 05.11.2010